Filière France

Présentation vidéo de la NF1

Coach : Jean-François SALERNO
Assistant : Mylène PLATEL
Préparateur physique : Béranger RUOL
Préparateur mental : Gilles HETREAU
Responsable équipe : Alain BERTHET
Général manager : Pierre GAFFORINI

Présentation des joueuses :

Nom  Prénom  Taille Poste  Age
2 HARVIN Alysha 178 3/2 29
4 T’JAMPENS Caroline 164 1/2 18
6 ANCHLING Julianne 189 4/5 25
7 GUEYE Awa 182 4/5 39
8 MERCIER Laure 164 1/2 24
9 RIONDET Melanie 183 4/5 21
10 CANOINE Olivia 174 3 24
11 PODESVOVA Simona 186 5 34
13 BLANCHON Cassandre 163 2/1 24
14 SARLIN Manon 180 4/5 21

Responsable du centre de formation : Béranger RUOL

Coach NF2 : Lucas SALVI

Assistant NF2 : Betrand DELAGE

Résultats et calendrier de la NF2

Coach U18 : Béranger RUOL

Assistant U18 : Quentin ROLLAND

Résultats et calendrier de la 1ère phase des U18

(Cliquez sur les photos et les noms des filles pour trouver leur présentation personnelle)

Nom Prénom Taille Poste Age Club(s) Successif(s)
15R GRIMAUD Aurore 185 5 16 St Pierre d’Allevard, Challes les Eaux
9B MIKOREK Axelle 1/2 15 Bourg en Bresse
14B BARAFFE Charlotte 180 3/4 16 Carquerainne, HTV, Nice Cavigal
10R PAGE Clemence 3/4 15 PVBC
8R PUISSANT Cléo 2/3 15 FCLyon
12B THIBAUD Danaelle 158 2/1 16 PVBC
4B PIOTIN Emma 163 1 15 Terres Froides
14R SION Emma 193 5 16 Pays Rochois, Cran Pringy, Epagny
7B T’JAMPENS Caroline 164 1/2 18 Artas

 

10B COLDEPIN Fiona 180 4 16 St Vallier, Mercurol, Bourg de Péage, Roanne
13B DEBORDE Gaelle 178 3/4/5 20 Gerland Mouche
8B LUKOKI Johana 173 2 19 Montargis, Saran, Lattes Montpellier, Sannois Saint Gratien
4R LAVOREL Maéva 168 1/2 16 Epagny
BOUCHER Manon 185 4 23 Chavannay, Villeurbanne, Avignon, Annonay BCNA, St Jean de Muzols
12R BURDET Manon 181 3 16 Cran Pringy, Annecy, Epagny
9R DEBORDE Marion 176 3 20 Gerland Mouche
11R MORATA Raphaelle 164 2 16 St Geoire en Valdaine
13R MARTINEZ Sophie 177 4 17 Le Versoud
5R RASTELLO Célia 164 1/2 17 St Etienne de Crossey

Manque BOUCHER Manon sur la photo

Coach : Emil BOCOGNANO

Assistants : Remy SIMONETTI

 

Programme des matchs et résultats sur le site de la FFBB: 1ére phase

Nom  Prénom 
4 GIROD Lou
5 RASTELLO Maeva
6 BILLON Elsie
7 BENGOUTA Kenza
8 ARZERI Chloé
10 BOUDABOUS Lina
11 PUIJALON Amélia
12 THAIDUC Tiphany
13 MARTINEZ Laëtitia
14 YAHIAOUI Camélia
15 SOQETA Donatalia

Manque Kenza BENGOUTA sur la photo

Coach : Emil BOCOGNANO

Assistant : Mélanie VENIER

Programme des matchs et résultats sur le site de la FFBB: 1ére phase

Nom  Prénom 
4 BOUAZIZ Sarah
5 BILLON Loanne
6 GIROD Charlie
8 MILLAND Lou
9 RAMUS Laurine
10 ROPRAZ Lina
12 BOUDABOUS Manel
15 YAHIAOUI Ines